Auction archive: Lot number 318

318 Lonicer, Adam.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,400
ca. US$3,064

318 Lonicer, Adam.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,400
ca. US$3,064

318 Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze... Ffm., Sigm. Latomus für Vinc. Steinmeyer, 1609. Fol. 14 unn., 382 num., 3 unn., 1 w. Bll., mit kolor. Titelholzschn., ca. 800 kolor. Textholzschn. u. kolor. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 1 (st. 2) Schl. Schätzpreis: (2.400,- €) Nissen, BBI 1228; Pritzel 5599; vgl. Heilmann 220ff. - In dem erstmals 1557 erschienenen Werk werden nicht nur die Kräuter behandelt, sondern auch das Destillieren, Edelsteine, Metalle, Gummi u. Säfte, die Gärtnerei usw. Am Schluss ausführliche "Beschreibung der fürnembsten Gethier der Erden, Vögeln vnd Fischen". - Die Holzschn. in ansprechendem Altkolorit. Unterer Tl. v. Bl. 309 abgerissen. Zahlreiche teils ausgebesserte Randmängel, besonders am Anfang u. bei den gelockerten hinteren Lagen, stellenw. etwas Text- u. Bildverlust. Die num. Bll. mit Bleistift zusätzl. foliiert. Etwas gebräunt u. fleckig, einige alte Einträge. Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, untere Schließe u. ein Teil des oberen Schließbands fehlen. Vorderer Spiegel mit Kaufvermerk (15 Gulden) eines Michael Rommisen v. der Frankfurter Frühjahrsmesse 1609. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/456 4.200,- = H&H 113.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006