Auction archive: Lot number 318

318 Schwab, Gustav.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€200
ca. US$274
€100
ca. US$137

318 Schwab, Gustav.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€200
ca. US$274
€100
ca. US$137

318 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Schwab, Gustav. Der Bodensee nebst dem Rheintale v. St. Luziensteig bis Rheinegg. 2. sehr verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1840. 8°. SS. (III)-VI, 292; VI, 308 SS., 2 Stahlst.-Taf., 2 gef. lith. Ktn. , 1 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit 2 hs. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (276,- $) Goed. VIII, 250, 10; Dambacher 19. - Erstmals 1827 erschienen. - Die Stahlstiche mit Aussicht vom Konstanzer Dom u. Ansicht v. Friedrichshafen; die erste der beiden meist fehlenden Ktn. im ob. Tl. mit einer weiteren Aussicht vom Konstanzer Dom u. einer kl. Teilansicht d. Hafens. - Es fehlt vermutl. der Schmutztit. zu Tl. 1. Stock- u. braunfl. (die ersten u. le. SS. der Tle. stärker). Einige SS. auch stärker gebräunt. Le. Seite v. Tl. 2 sowie die 2 Ktn. u. die Tab. knitterig, wasser-, stockfl., gebräunt, mit Einrissen bis in die Darst. u. Randläsuren. Die Tab. am re. Rand mit Abriß, hier auch etw. Textverlust. Frontisp. zu Tl. 1 gelockert. Vord. flieg. Vors. gestemp. Vorsätze leimschattig. Berieben u. bestoßen, Papierbez. der Deckel u. 1 Rsch. mit Fehlstellen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [138

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014