Auction archive: Lot number 3158

3158 Mann, Th.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€1,300
ca. US$1,560

3158 Mann, Th.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€1,300
ca. US$1,560

3158 Mann, Th. Buddenbrooks. Verfall einer Familie. (151.-250. Tsd.). Bln. S. Fischer, (1930). 8°. OLwd. Schätzpreis: (300,- €) Ungekürzte Volksausgabe. - Auf dem Vors. 5zeilige eigenhd. Widmung m. U. : "An Felicitas Timpe, der meisterlichen Portraitistin mit herzlichen Wünschen. München 17. Okt. 1952 Thomas Mann". - Einbd. mit minimalen Gebrauchsspuren. - Beiliegen: 15 im selben Jahr entstandene Porträtphotographien des Autors, dav. 5 zusammen mit seiner Frau bzw. mit Tochter Erika. Die reizvollen, in privater Atmosphäre aufgenommenen Porträts aus dem Fotostudio Felicitas Timpe (rücks. gestempelt) mit 8 Motiven, 5 sich wiederholend. - 3 Bilder etw. geknittert. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/2776 500,- Buddenbr. (1931) auch m. 5zeil. Widm.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004