Auction archive: Lot number 3157

3157 Dresden.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€700
ca. US$895
€650
ca. US$831

3157 Dresden.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€700
ca. US$895
€650
ca. US$831

3157 Dresden. "Vue de Dresde du coté occidental prise près le village de Pieschen." Kolor. Umrißradg. v. C. G. Hammer. Drsd., Rittner, ca. 1810. Bildgr. 45,5:63,5 cm. In aufwendigem Rahmen aus Wurzelholz mit Goldleiste. Schätzpreis: *R (700,- €) / (875,- $) Th./B. XV, 563. - Blick über die Elbe Richtung Dresden mit der Silhouette der Stadt u. der Elbbrücke, auf dem Fluß Segler u. Flösse, im Vordergrund Figurenstaffage (spielende Kinder mit Hund). Die Ansichten Dresdens für den Verlag Rittner zählen zu Hammers besten Arbeiten. - In zartem zeitgen. Kolorit. Leicht gebräunt, vereinzelte Fleckchen. Sorgfältig restaurierter Einriß rechts unten, von der Legende bis 8 cm in den Bildteil reichend, dort gering aufgehellt. Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012