3156 München. - Isar-Brücke. Ansicht der Isar-Brücke nach dem Einsturze derselben am 13. Sept. 1813. Kreidelithogr. v. Dom. Quaglio. 1813. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Winkler 640, 21; Trost L 21. - Inkunabel der Lithographie. - Einige Knickfalten geglättet. Unten am Rand einige Stockfleckchen. - Beiliegt: Ludwigsbrücke. Gedenkblatt an die Fertigstellung der steinernen Isarbrücke mit dem roten Turm (Stadtaußenseite). Kupferst. v. F. X. Jungwierth nach J. Gündter. (1767). Qu.-Fol. - Slg. Proebst 514. Unter Verlust der Legende an den Bildrand beschn. Gebräunt u. knitterig. Kl. Heftlöchlein in den Ecken u. hinterl. Randeinriß oben. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand