3155 1798 Andelfingen - Zürich 1877 - ULRICH, JOHANN JAKOB 13 Bll., meist mit Darstellungen von Fischerbooten an der niederländischen Küste, auf stürmischer See etc. 1 Aquarell, 2 Pinsel-Zeichnungen, 10 Tusch- u. Kreide-Zeichnungen, teils mit Lichtern. 1867. Ca. 8:12,3 bis 10:16 cm. Signiert (4), monogr. (10) u. dat. (2). Schätzpreis: (700,- €) / (875,- $) Zum Künstler siehe ausführlich Brun S. 347 ff. - Schöne, romantische Blätter, teils bei aufziehendem Sturm bei Nacht, bei Sonnenuntergang etc. 2 Bll. mit seinem Spitznamen "Köbi" signiert. - Alle auf Karton aufgezogen. Zuschlag: 1.200,- € / 1.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand