3152 München. "Monachivm avlica sedes Dvcvm Bavariae". Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kolor. Radg. v. Wenzel Hollar . Amst., de Wit 1623. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Lentner 1040; Slg. Proebst 2; Parthey 871; vgl. Fauser 9271. - In den ob. Ecken das bayer. Wappen (links) u. das Stadtwappen, ferner Legende mit Erklärungen v. 1-50. - Druck vor der Adresse v. de Wit verso ohne Text. Kolorit neu. Oben mit kl. Rändchen, sonst an den Plattenrand, (rechts an die Einfassungslinie) beschnitten, angerändert bzw. hinterlegt (seitlich). Zahlr. Knickfalten geglättet, in der Legende links sorgfältig restaurierter Einriß. Stellenw. etw. gebräunt. Verso Reste eines Stempels. Zuschlag: 250,- € / 340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 BIER 850/95 1.600,- Mit Adresse v. de Wit altes Kolorit Katalog 850 Jahre Mchn. mit Frau Grahamer. Unkolor. Expl. 1250