Auction archive: Lot number 315

315 Sammelatlas 44 dpblgr. teils kolor. Kupferktn.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€12,000
ca. US$16,478
€18,000
ca. US$24,717

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€12,000
ca. US$16,478
€18,000
ca. US$24,717

315 ATLANTEN. - Sammelatlas mit 44 dpblgr. teils kolor. Kupferktn. Amst., Augsb., Nbg. u. Paris um 1680-1730. Gr.-Fol. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (12.000,- €) / (16.560,- $) Von den ursprünglich 60 von alter Hand rückseitig numerierten Karten sind noch vorhanden folgende Nrn.: 1-5. Weltkarte mit 2 gr. Hemisphären u 2 kl. Polktn., Europa, Asien, Afrika, Amerika, v. Valck (Weltkte. mit Quetschfalten, oben wasserfl., Europa ebenf. mit Quetschfalten). - 6, 7. Palästina, Osmanisches Reich in Europa, v. Sanson bei Schenk. - 9. Böhmen, v. Danckerts. - 10, 11. Oberösterreich, Wien mit Umgebung (altkolor.), v. Visscher. - 12, 13. Italien, Katalonien (beide altkolor.), v. de Wit - 14, 15, 17. Portugal, Iberische Halbinsel, Frankreich, v. Visscher. - 18. Britische Inseln, v. Allard. - 19. Irland, v. Visscher. - 20. England u. Wales, v. Allard. - 23. Russland, südlicher Teil, v. Seutter (altkolor.). - 24. Russland, v. Lhuilier bei de Wit (stark gebräunt). - 25. Polen u. Litauen, v. Homann (altkolor.). - 26. Preußen, mit kl. Ansicht v. Königsberg, v. Visscher (gebräunt, stark restauriert). - 27. Bayern, v. Schenk. - 28-31. Bayern, Schwaben, Westfalen, Franken, v. de Wit (Westfalen mit unschönem Grenzkolor.). - 32. Niedersachen, v. Danckerts. - 35. Schweiz, v. Visscher (mit unschönem Grenzkolor.). - 36, 37. Elsaß-Lothringen, Cevennen (altkolor.), v. Danckerts. - 38. Niederelsaß, v. Visscher (altkolor.). - 40, 41. Namur, Lüttich/Köln/Trier (gebräunt u. mit Randmängeln), v. Danckerts. - 42-44. Rheinpfalz, Belgien (gebräunt u. mit Randmängeln), Niederlande (mit unschönem Grenzkolor.), v. Visscher. - 45. Ukraine, v. Seutter (altkolor.). - 46. Osmanisches Reich, v. Lhuilier (stark gebräunt). - 47, 50. Südliches Gotland (alt grenzkolor.), Peloponnes (beschäd. u. aufgezogen), v. Danckerts. - 51. Flaggentaf. v. Schenk. - 52. Novi Belgii Novaeque Angliae nec non partis Virginiae Tabula, mit Ansicht v. New York, v. Visscher, um 1659 (Tooley 284, 4; altkolor., ausführliche Beschreibung siehe ... ). - 53. Köln, v. Joh. Hch. Löffler nach Joh. Schott bei Gerh. Altzenbach, um 1670 (Seltener Vogelschauplan mit Osterprozession u. unzähligen Wappenkartuschen im Halbrund u. auf Säulen, stärkere Randschäden, stellenw. etwas ausgedruckt, aufgezogen). - Daran : 3 gef. chronolog. Tabellen in Typendruck (Antw., Corn. Vons, 1651) sowie: Meilenzeiger v. Homann Erben, Nbg. 1731 (altkolor., auf Damast aufgez., mit Quetschfalten). - Außer den oben genannten Mängeln sind noch einige Bräunungen und schwache Flecken sowie vereinzelte, teils ausgebesserte kleinere Randmängel zu bemerken. Einband stark berieben und bestoßen, Gelenke geplatzt, Vorderdeckel lose, auf den vorderen Spiegel ist der altkolor. Kupfertit. zu einer Ausgabe v. A. Cellarius' Atlas coelestis bei Valck und Schenck in Amsterdam um 1700 geleimt. An interesting collection of 44 engraved maps by various Dutch, French and German mapmakers of the late 17th and early 18th centuries, nine of them in fine contemporary area colour, one in fine contemporary outline colour, three in less attractive later outline colour. Some creasing to Valck's maps of the world and of Europe, some waterstaining to upper part of former; heavy browning to Lhuilier's maps of Russia and the Ottoman Empire; some browning and a large number of repairs to Visscher's map of Prussia; some browning and marginal damage to Danckert's map of Liège/Cologne/Trier and to Visscher's map of Belgium; Danckert's map of the Peloponnese damaged and laid down; Löffler's map of Cologne with some marginal damage and laid down; otherwise some occasional light browning or staining, some further light marginal damage partially repaired, contemporary calf binding badly worn, lower hinge cracked, upper cover detached, engraved title-page (in contemporary colour) of a c. 1700 edition of Cellarius' Atlas coelestis mounted to upper pastedown. For a full description of the Jansson-Visscher map of New England (no. 52) see p. ... of this catalogue. Zuschlag

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014