Auction archive: Lot number 3147

3147 Struck, Herm.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€130
ca. US$190

3147 Struck, Herm.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€130
ca. US$190

3147 Struck, Herm. Die Kunst des Radierens. 3. verm. u. verb. Aufl. Bln., P. Cassirer, (1919). Gr.-8°. Mit je 1 Radg. v. Max Liebermann Paul Baum Hans Meid Edvard Munch u. Herm. Struck sowie 1 Lithogr. v. Max Slevogt u. viel. Abb. Illustr. OPp., OPp.-Sch. Schätzpreis: (200,- €) Ohne SS. 7/8. Vermutl. fehlt auch ein Bl. aus der Titelei. Anfangs mit etwas Wasserschaden, einige Bll. in der Titelei etwas verschmutzt. Einbd. gering gelockert u. bestoßen, Schuber ebenfalls bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/3476 400,- OPp. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Ob. Kap. eingerissen, unt. ausgebrochen. 1989 H&K 59/3846 440,- OPp. mit goldgepr. Illustr. - Vereinz. minimal stockfl. Einbd. gering bestoßen. 1992 H&H 70/3057 500,- OPp. - 4. Aufl., aber diese Radgn. 1993 H&H 71/2346 420,- OPp. Die Radg. v. Paul Baum minimal stockfleckig. Vord. Innengelenk mit Klebestreifen verstärkt. Bindung gering gelockert, gering berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert. Rad. Exlibris. 1993 H&H 74/3389 480,- OPp. Ohne das Deckblatt zur Radg. v. Munch. Tit. unten mit kl. Einriß, Buchblock im w. Oberrand etw. wasserwellig sowie gebrochen. Rücken lose, gering berieben. 1998 H&H 89/2809 450,- OPp. mit goldgepr. Vorderdeckelillustr., OPp.-Schuber. Sauber u. frisch. Einbd. wohlerhalten. Schuber tls. etwas gebräunt. 1998 H&H 91/3672 500,- Pgt. mit Rverg. u. Deckelfil., Rsch., Kopfgoldschn., Pp.-Sch. 2000 H&H 99/2526 420,- OPp. mit goldgepr. Vorderdeckelillustration. Tls. minimal stockfl. Einbd. etw. berieben, ob. Kap. defekt, mit Fehlstelle. 2001 H&H 103/1690 460,- Illustr. OPp. (Rücken fehlt). Text mit zahlr. Anstreichgn. in Blei. Tit. angefalzt. Vorsätze u. Spiegel erneuert.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007