Auction archive: Lot number 3147

3147 Schliersee u. Umgebung.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€300
ca. US$380

3147 Schliersee u. Umgebung.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€300
ca. US$380

3147 Schliersee u. Umgebung. (Agatharied). Kreidelithogr. mit Tonplatte v. (L. Ekeman-Allesson nach C. F. Heinzmann. Mchn., J. G. Zeller, 1821). Bildgr. 28,3:39,1 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) Vgl. Winkler 180, 37. - Inkunabel der Lithographie. - Kopie v. Ekeman-Allesson nach dem Blatt bei Winkler, 315, 1 (Heinzmann). Blick auf eine scharf nach rechts abbiegende Straße über einen verdeckten Bach, im Vordergrund Jäger, ein Kind u. eine Frau mit Rechen u. Sense. Über die Brücke treibt eine junge Frau Kühe ins Dorf. Links im Hintergrund Kirche mit spitzem Turm. - Druck nach der Fassung bei Winkler (Bildgr. 32,2:41,2 cm): Darstellungsränder oben u. unten insgesamt um ca. 3,9 cm, seitlich insgesamt um 2 cm vor dem Druck v. Stein getilgt. Mit 5-8 mm w. Rand, dort umlaufend leicht aufgerauht, mit schwachen Resten v. Druckerschwärze. Bugfalte sorgfältig geglättet, kl. Randmängel restauriert. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/3200 L 360,- - Außerhalb des Bildteils unten u. links unt. geschickte kl. Ausbesserungen, dabei geringer Buchstabenverlust im Druckvermerk. Dort gering fleckig. Oben senkrechte kl. Quetschfalte.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005