Auction archive: Lot number 3146

3146 ZONVOLUT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€150
ca. US$193

3146 ZONVOLUT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€150
ca. US$193

3146 ZONVOLUT 6 Bll. mit Landschaften bzw. Ansichten u. 1 Portr. 5 Aquarelle, 1 Gouache, weiß gehöht. 2. Hälfte 19. Jhdt. Ca. 12:19 bis 28,5:19 cm. Signiert (1) u. Monogr. "S" (Stiller). Schätzpreis: (240,- €) Dabei: "Sölden im Ötztale" v. Ludw. Stiller, monogr. Vermutlich Entwurf für ein Landschaftsrotondo. Kräftig in den Farben. - "Schloss Apro" (Schweiz). Signiert L. Schlumpf. - Verfallenes Kirchlein am Seeufer bei Abendlicht. Auf d. Unterlagekarton in Blei "J. P. Schöner". - Seelandschaft mit Bauernhaus u. Holzfäller. - Gutshof, mit Wein bewachsen, von der Hofseite gesehen. - Junger Bursche mit gr. Hut unter einem Baum bei der Rast. Verso in Blei bez. C. Goebel (?). Recto Sammlerstempel B. Moser. - 2 Bll. aufgezogen. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006