3146 Le Riche. - Gillet, Louis. La Cathédrale de Chartres. Paris, Collection des Merveilles d'Art du Monde, 1929. Gr.-4°. Mit 1 sign. Pinselzeichnung, 38 (6 auf Taf., 1 farb.) Radgn., 4 rad. Initialen von Henri Le Riche sowie einer zusätzlichen Folge . Auberginfarb. OMaroquin mit vielf. blindgepr. Fileten u. intarsierten roten Streifen, goldgepr. Innenkantenfil., dklrot. Maroquin-Spiegel, rubinrot. Seidenmoiré-Vors., Marmorpapier-Vors., Goldschn. (Canape et Gorriez) in OPp.-Schuber Schätzpreis: *R (800,- €) Monod 5387. - Eines von 20 Expln. der Vorzugsausgabe (Ges. 630) "sur Japon blanc nacré" mit der zusätzlichen Folge der schwarz-weiß Radgn. auf Seidenpapier, mit einer farb. Radg. (Blick über Wasser und Häuser auf die Kirche) sowie einer signierten Tuschpinselzeichnung (ähnliches Motiv). Prachtvolle Publikation mit den detaillierten, fein gezeichneten Illustrationen. - Druckverm. ebenfalls von Le Riche signiert. Rücken mit Schabstellen. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand