Auction archive: Lot number 3144

3144 Hamburg.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€500
ca. US$675

3144 Hamburg.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€500
ca. US$675

3144 Hamburg. Prospect u. Grundris der Keiserl. Freyen Reichs u. Ansee Stadt Hamburg. samt ihrer Gegend. Kolor. Kupferst. Nbg., Homann, ca. 1720. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (800,- €) Über der Gesamtansicht (ca. 12:36 cm, mit reicher Schiffsstaffage, flankiert v. allegor. Darstellungen) detaillierte Umgebungskarte, im O bis Altengamme reichend, rechts oben kl. Nebenkarte der Elbemündung. - Einschließlich der Gesamtansicht altkolor. Sauber und frisch. Druck vereinzelt gering flau. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/4153 800,- - Schönes Exemplar. 1995 H&H 82/4154 750,- - Unten im Bug leicht gebräunt, sonst tadellos. 2006 H&H 114/4086 880,- - Einschließlich der Gesamtansicht in sehr schönem Altkolorit, die Allegorien unkolor. Tadellos sauber u. frisch. Minimale Schnittstelle im Bug.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007