3142 Passau. - Lindental. "Parthie im Lindenthal bei Passau". Aquarell v. Julie Denk. 1854. 16,5:21 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: *R (500,- €) Reizendes Aquarell. Inmitten der hügeligen Landschaft liegt ein Bauernhof mit umliegenden Gebäuden. Vor dem Hof auf einer Bank sitzt die Bäuerin, der Bauer tritt aus der Tür heraus. In stimmungsvollen Farben gehalten. - Auf Papier mit Wz "1851". Alt montiert u. von drei gold gehöhten Einfassungslinien eingefaßt. Zuschlag: 450,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand