Auction archive: Lot number 3138

3138 ZONVOLUT

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€1,100
ca. US$1,287

3138 ZONVOLUT

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€1,100
ca. US$1,287

3138 ZONVOLUT Ca. 60 Bll. meist Kupferstiche, 1 Bleistift-Zeichnung. 16. bis 18. Jhdt. Kl.-8° bis Kl.-Fol. Schätzpreis: (300,- €) Dabei: Stefano della Bella Bl. 2 (v. 12) aus der Folge "Dessins de quelques conduites de troupes" (de Vesme/Massar 247/II v. III). - A. van Everdingen. Die drei Reisenden am Fuße des hohen Felsens. (B. 70; Hollst. 70/IV v. IV). - 2 Bll. aus e. Folge v. Monatsbildern (October, Dezember). - Monogr. "F. W. D". Porträt Lorenz Durnhofer, Brustbild. (Nagler Monogr. II, 2599). - Ch. Maratti. Anbetung der drei Könige. (B. 5. Späterer Druck). - Cr. de Passe. Blatt 6 (v. 6) aus der Folge von Landschaften mit der Geschichte des barmherzigen Samariters. (Hollst. 110). - Landschaft mit dem Hl. Hieronymus (Sadeler excud.). - Porträt Wolfg. Jac. Pömer, v. J. J. Schollenberg, 1668. - Ländliche Belustigung. Prenner nach Jordan. - Almanachillustr. (1 v. Chodowiecki, 4 nach Moreau). - Damenporträt (Kopie e. Gemäldes v. van Dyck, Bleistift-Zeichnung). - Rathschlaegig. Verschwigenheit. 2 Bll. aus e. Folge. - Teils bis an den Bildrand beschnitten, etwas fleckig, mit Mängeln. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003