Auction archive: Lot number 3131

3131 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€110
ca. US$141

3131 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€110
ca. US$141

3131 München. - Konvolut. 17 Bll. meist größeren Formats, tls. mit Ansichten, Karikaturen, Ereignissen etc. Versch. Techniken, dabei einige Neudrucke. Meist 19. Jhdt. Fol bis Gr.-Fol. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Dabei: Vue de la grande Place. Kolor. Guckkastenbild. Paris Basset, um 1800. Marienplatz. Kolor. Photo-Lithogr. v. S. Prout. Rathaus nach der Restauration. Aus der "Allgem. Bauzeitung" 1868. (Bugeinriß u. Defekte ausgebess.). Kl. Ansicht auf e. unzerschn. Bogen mit Blumendarst. Lithogr.-Inkunabel v. N. Mayerhofer. Denkamt an der Mariensäule 1854. 2 Bll. aus dem König-Ludwigs-Album mit allegor. Darst. Karikatur auf die Revolution 1848. Erinnerung an d. Veteranenfest 1848 beim Kreuzbräu. Heinrich der Städtebauer. Nach W. Kaulbach. Auf Schwanthalers Burg (Maifest der Künstler 1843). - Einige Bll. stark gebräunt, fleckig u. mit ausgebess. Defekten, beschnitten. Einige Bll. aus Sammlung Pfister (Lugt 2026) u. and. Sammlungen. - 2 weitere Bll. liegen bei (nicht zu Mchn. gehörig). Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/3106 200,- - Einige Bll. stark gebräunt, fleckig u. mit ausgebess. Defekten, beschnitten. Einige Bll. aus Sammlung Pfister (Lugt 2026) u. and. Sammlungen. - 2 weitere Bll. liegen bei (nicht zu Mchn. gehörig).

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012