3126 München. Feierliches Dankamt abgehalten... den 3. Oct. 1854... bei der Mariensäule... weil... Gott... die pestilenzische Krankheit... abgewendet hat. Kolor. Lithogr. v. V. Ruhr. Mchn., Hohfelder, 1854. Fol. Gerahmt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Maill. III, 249. - Beiliegt: Zur Erinnerung an das feierliche Bittamt... 28. Aug. 1854... vor der Mariensäule... um von Gott... die gnädige Abwendung der in der Stadt herrschenden Cholera zu erflehen. Kolor. Lithogr. Ebda. 1854. Fol. Gerahmt. - Beide Bll. gebräunt u. stockfleckig, Wasserflecken an den Rändern. Nicht ausgerahmt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/3191 60,- - Mit Lichtrand u. kl. Flecken. Umlaufend unter Passep. montiert, beschn., mit Ausbesserungen im li. Bildteil. Knickfalte geglättet.