Auction archive: Lot number 3124

3124 TESTA gen. IL LUCCHESINO, PIETRO

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€150
ca. US$193

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€150
ca. US$193

3124 1611 Lucca - Rom 1650 - TESTA gen. IL LUCCHESINO, PIETRO Venus bringt Aeneas ein Schild u. die von Vulkan geschmiedeten Waffen. Kupferstich. 39,5:41 cm. Schätzpreis: (300,- €) B. 24. - Späterer Druck mit der Adresse von Rossi, Rom, unten rechts. - Unten knapp an den Plattenrand beschnitten. Verso kl. Sammlerstempel "K.M." (nicht bei Lugt). - Beiliegt: Petrus wird von einem Engel aus dem Gefängnis befreit. Kupferstich nach P. Testa, oben abgerundet. 31:20,7 cm. - B. nach 39 "faussement attribuée à P. Testa". Unten rechts in der Platte bez. "Pietro Testa Inu. e. fece". - Breitrandig, auf Papier mit Wz "Lilie". Leichter Durchschlag v. Sammlerstempel (s. o.) verso unten links. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006