Auction archive: Lot number 3123

3123 REISS, FRITZ

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,000
ca. US$1,256
€1,400
ca. US$1,759

3123 REISS, FRITZ

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,000
ca. US$1,256
€1,400
ca. US$1,759

3123 1857 Düsseldorf - Freiburg/Br. 1916 - REISS, FRITZ 10 Trachtenpaare aus dem Schwarzwald beim Tanz. 10 Kohle-Zeichnungen. Um 1900. 47,5:30,8 cm. Signiert. In Pp.-Kassette. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Voll ausgeführte Vorzeichnungen des Genremalers für eine Folge von 10 Postkarten. - Diese liegen gedruckt (bei F. Bruckmann, Mchn.) u. von ihm aquarelliert bei. Die Kohle-Zeichnungen alle auf starken braunen Papp-Karton aufgezogen. Stellenweise leicht, einige Bll. etwas stockfleckig u. mit Bräunungen. Zuschlag: 1.400,- € / 1.750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010