Auction archive: Lot number 3122

3122 HUET, JEAN-BAPTISTE

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

3122 HUET, JEAN-BAPTISTE

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

3122 1745 - Paris - 1811 - HUET, JEAN-BAPTISTE 44 (v. 49) Radierungen auf 19 Bll. Paris, Lachaussée (gest. 1782) u. Huet bzw. Huet fils, o. J. Gr.-Fol. Hldr. 2. Hälfte 19. Jhdt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Le Blanc verzeichnet 49 Radierungen des Künstlers. Sammlung seiner Radierungen, von 19 Platten gedruckt. Pastorale- u. Architektur-Motive. - Die Adressen von Lachaussée auf dem Widmungsblatt, die übrigen Bll. meist mit den Adressen v. Huet bzw. Huet fils. Das erste u. letzte Blatt mit Knitterfalten, rechts an den Bildrand beschnitten u. später angerändert, weitere Randschäden ausgebessert. Durchgehend stark wasserfleckig. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gebrauchsspuren. Mit fürstl. Wappenexlibris. Zuschlag: 400,- € / 624,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008