Auction archive: Lot number 312

312 Frontinus, Sextus Julius.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€320
ca. US$377

312 Frontinus, Sextus Julius.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€320
ca. US$377

312 Frontinus, Sextus Julius. Kriegspractica, Das ist: Artliche vnd geschwinde Griff der fürnembsten weitberümbsten Krieg vnd Schlachten, so die Römer jederzeit mit jren Feinden gehalten... Neben Erzehlung der Keyserlichen Kriegs Recht vnd Ordnung... durch... Marcum Tacium in die Hochteutsche Sprach tranßferiret... Ffm., Paul Reffeler für Sigmund Feyerabend 1578. Fol. 4 unn., 68 num., 2 unn. Bll., mit 5 (einem 2teil.) Textholzschn. u. 2 versch. Druckerm. Grün biegs. Pgt. d. Zt., Rücken mit späterem Schweinsldrbez. Schätzpreis: (300,- €) VD 16, F 3141; Ebert 7973, Anm.; Schweiger II 1 , 369f.; nicht bei Adams, Cockle u. Jähns, nicht im STC (+ Suppl.). - Seltene Ausgabe der im 16. Jhdt. hochgeschätzten Strategemata des Frontinus (um 30-104 n. Chr., praetor urbanus, consul suffectus, Statthalter v. Britannien u. curator aquarum in Rom). Die Holzschnitte (Wappen mit Fahnenträger, Audienz, Schlacht, Belagerung, Abführung v. Gefangenen) entstammen früheren Publikationen Feyerabends. - Stark wasserfl. u. etwas gebräunt, die le. Bll. etwas moderig, Einbd. berieben u. ohne die 4 Bindebänder, Hinterdeckel mit genähtem Riss. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 49/1075 1.200,- Pgt. d. Zt. 1994 R&A 53/71 900,- Pp. d. 19. Jhdts.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005