Auction archive: Lot number 3111

3111 UNGER, JOHANN FRIEDRICH

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€160
ca. US$204
€80
ca. US$102

3111 UNGER, JOHANN FRIEDRICH

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€160
ca. US$204
€80
ca. US$102

3111 1755 - Berlin - 1804 - UNGER, JOHANN FRIEDRICH 16 (v.?) Bll. e. Folge "Caprici diversi". 16 Holzschnitte. Bildgr. ca. 5,5:8,2 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (200,- $) Reizende kleine Szenen (Gaukler, Narr, Musikanten, Tierdarstellungen, Eule und Uhr, Vignette mit Putten u. a.). - Jeweils 4 Bll. alt auf Karton montiert, das erste alt mit der Feder bez. wie oben, num. 1-4, 13-24. - Beiliegt: 1. Eug. Nap. Neureuther. 5 (1 a. a. China) Radierungen, tls. nach M. v. Schwind (aus Scherer, Alte u. neue Kinderlieder). 1847. Kl.-Qu.-8° bis 4°. Gebräunt u. stockfleckig. - 2. 9 kl. Vignetten auf 1 Blatt. Kupferstich. Um 1810. Qu.-4°. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012