311 Melanchthon, Ph. Loci commvnes theologici recens collecti & recogniti. Wittenb., Klug, 1535. 8°. 231, 1 w. Bll., mit Titelbord. u. 1 figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (500,- €) / (680,- $) VD 16, M 3614; Adams M 1170; Beuttenmüller 743 oder 744; nicht im STC. - Gebräunt u. wasserfl., kl. Schadstelle im li. Tl. der Titelbord., das w. Schlußbl. mit altem Eintrag, Einbd. berieben, bestoßen u. etwas wurmst., ohne die beiden Schließbänder, Rücken u. Vors. erneuert. Zuschlag: 650,- € / 884,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/178 560,- Pp. d. 19. Jhdts. - Gering wurmst. u. wasserfl., ohne das w. Schlußbl. Einbd. bestoßen.