3108 1833 Wels - Wien 1898 - OBERMÜLLNER, ADOLF Skizzenbuch mit 27 (3 dpblgr.) Bleistift-Zeichnungen. (18)53 ff. 19,5:25 cm. Tls. dat. u. bez. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Baum- u. Landschaftsstudien, dabei: Sonnenjoch v. Eibsee nach Lermoos. Haldensee. Tannheim (2). Oberstorf u. Mädlergabel. Freiberg See (2). Weißsee. Maria Eck (Kloster). Wallfahrtskirche Klobenstein m. Schleching (Chiemgau). Seehaus. Marquartstein u. a. - An den Rändern stellenweise etwas oder leicht braunfleckig, vereinzelte Fleckchen im Bildteil. Einige Bll. lose. Einbd. fleckig, mit Defekten u. Gebrauchsspuren. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand