3107 München. Fronleichnamsprozession an der Marien-Säule zu München. Getönte Lithogr. a. a. China v. A. v. Ramberg nach (Th.) Boehme. Mchn., Piloty u. Loehle, ca. 1850. Fol. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) Slg. Proebst 360. - Aus dem König Ludwigs Album. Mit reicher figürl. Staffage. - Beiliegt: J.G. Schreiner. Wissenschaft. (Allegorie). Lithogr. a. a. China nach e. Fresko v. J. v. Schraudolph für die Allerheiligen Hofkirche. Ca. 1837. Gr.-Fol. Vor der Schrift , bez. in Blei v. alter Hand. Leicht moderfleckig, ausgebess. kl. Randeinriß rechts. Kl. Schabstelle am Chinapapier oben. Zuschlag: 50,- € / 70,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 88/3268 220,- - Im br. w. Rd. vereinzelt gering stockfleckig. 2009 H&H 123/3196 A 120,- - An 3 Ecken angefalzt. Etw. beschnitten. - Beiliegt: Allegorie auf die Enthüllung der Bavaria zu München am 9. Oct. 1850. Holzschn. a. a. China in getönter Umrahmung v. A. Sonner nach F. v. Pocci. Ebenda, ebenso. Fol. Unbeschnitten.