Auction archive: Lot number 3104

3104 TRUMM, PETER

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€60
ca. US$76

3104 TRUMM, PETER

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€60
ca. US$76

3104 1888 Straßburg - München 1966 - TRUMM, PETER Allegorisches Blatt mit vielen Anspielungen zum 60. Geburtstag von Otto Weigmann. 13. V. 1933. Kohle-Zeichnung. 40,5:53 cm. Signiert. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Weigmann war v. 1918-37 Direktor der Staatl. Graph. Sammlung München u. gründete 1925 die "Vereinigung der Freunde der graph. Slg. e. V.". Die Hauptperson in der Mitte, im Baum oben ein Faun. Unten rechts der Kollegenkreis (Muchall, Alfr. Seyler, Molly Deininger, Baumeister), unten links einige Münchner Künstler (Peter Trumm, Schinnerer, Franz Doll u. a.). Im Olymp oben Schwind, Dürer, Rembrandt. - Auf Papier "Ingres". Stark gebräunt. Rand oben mit Papierstreifen hinterlegt, dort gering wellig. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012