310 Terentius Afer, P. Comoediae sex accvrata castigatione et explicationibvs eruditis illustratae. Cum notatione variantis lectionis, ex editione Gabr. Faërnii & M. Antonij Mureti. Nunc primum singulari diligentia editae, opera & studio Matthiae Bergii Brvnsvicenis. Accesservnt etiam castigationes et annotationes Ioachimi Camerarij, Iohannis Riuii, Georgii Fabricii, & Francisci Fabricii, in easdem comoedias. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Andr. Schneider, 1574. 8°. 512 SS., 3, 1 w. Bll.; 205 SS.; SS. (207)-575 (SS. 379/80 w.), mit 3mal ders. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, T 476; Adams T 366; Schweiger II 2 , 1062: "Kritisch wichtig u. höchst selten." - Gegen Ende gering wasserfl., meist jedoch sauber. Tit. v. Tl. 1 mit altem Besitzverm., die Druckerm. kolor., vereinz. Marginalien u. Unterstreichungen, Einbd. gering berieben u. fleckig, Bezug an der oberen Hinterdeckelkanten gelockert. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand