310 Livius, Titus. Le Deche. Ven., Bart. de Zani de Portes, 16.IX.1502. Fol. 370 (st. 379) Bll. mit 3 Bord., ca. 400 Textholzschn. u. viel. (3 gr.) schwarzgrund. Init. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Adams L 1361; Brunet III, 1112; Essling I, 50, 36; Mortimer 260; Panzer VIII, 349, 91; Proctor/Isaac 12430; Sander 3999; Schweiger II 1 , 549. - Nachdruck der Giuntine v. 1493; die schönen Holzschnitte stammen aus versch. früheren Drucken. - Es fehlen die Bll. [-] 1-4 , e 7 , h 6 , nn 8 , oo 1 u. N 4 sowie das w. Schlussbl. Q 8 . Wasserfl., besonders am Anfang u. am Schluss, dort auch etwas wurmst., bei Bl. a 1 Bild- u. Textverlust durch ergänzten Eckabriss, einige weitere Bll. mit Randmängeln, Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/156 460,- = H&H 113.