Auction archive: Lot number 310

310 (Wytwyler, Ulrich).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€150
ca. US$191

310 (Wytwyler, Ulrich).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€150
ca. US$191

310 BUCHHOLZSCHNITTE. - Meinrad. - (Wytwyler, Ulrich). Warhafftige vnd gründliche Histori, vom Leben vnnd Sterben deß H. Einsidels vnd Martyrers S. Meinradts... Freiburg/Schweiz, Abr. Gemperlin, 1587. 4°. - Daraus 9 Bll. mit 14 Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) VD 16, W 4716; Barth 22593; Benziger, Gesch. d. Buchgewerbes in Einsiedeln S. 74; Haller III, 1201; Horodisch, Gemperlin SS. 28ff. sowie Abb. 183-212, 225, 243 u. 244; Schnürer, Die Anfänge d. Buchdr. in Freiburg S. 84, Nr. 18; weder b. Adams noch im STC. - Seltene erweiterte Ausgabe der erstmals 1567 erschienenen Heiligenlegende, bearbeitet v. dem aus Rorschach stammenden Einsiedler Abt Ulrich Wytwyler (1535-1600). Die schönen Holzschnitte sind Kopien nach denen v. Furters Baseler Ausgabe v. 1496 (vgl. Schramm XXII, Abb. 524ff.). Fast jede Seite mit typograph. Einfassung. - Vorliegen SS. 1/2, 11-18, 31/32, 41-44 u. 47/48. Etwas stockfl. u. gebräunt. - Beiliegt: Bartholomaeus Coloniensis. Libellus elegiacus de septem doloribus gloriosissime Virginis Mariae. Deventer, Jacobus de Breda, 6.XI.1514. Gr.-8°. - Daraus 1 Bl. mit gr. Holzschn. - DG 12.2270; IA 113.641; Nijhoff/K. 241; Panzer VI, 486, 26; - Der Holzschn. zeigt zwei stehende Ritter mit Schild u. Lanze, darunter ein Bleistift-Vermerk d. späten 19. Jhdts. "NB! Probedruck vor dem Text auf der Rückseite!" sowie eine frühere Notiz zum Druck in Tinte; rückseitig zeitgen. hs. Text "Septem Sunt virtutes Speciales misse..." (23 Zeilen). - Gering gebräunt u. stockfl., unter dem Holzschn. horizontale Faltspur, verso am ob. Rand Falzreste. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/245 4.400,- Pgt. - Ausg. 1567. 1991 H&H 64/176 44.000,- Biegs. verg. Pgt. d. Zt. - Ausg. 1577, kolor. 1995 REI 59/507 550,- Mod. Pp. - Ausg. 1587, inkpl. u. schlecht erhalten. 1997 H&H 85/327A L 9.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldr.-Bez. u. 2 Schl. - Typogr. Einfassung ab u. zu oben etwas angeschn., sonst recht breitrandig. Stellenw. unwesentl. fl., meist jedoch sauber. Gering wurmst. Tit. mit Eintrag v. alter Hand. Die fliegenden Vors. erneuert. Einbd. etwas beschabt, Rücken mit Ausbesserungen. 1997 HDBÜ 886/97 V 16.000,- Flexi Pgt.d.Zt. Ausg. 1587.- Ausnehm. gut erh. u. breirandig; nur d. Tit. ob. angerädert. Verk.-Preis sfrs 14.000,- 2002 H&H 105/243 L 3.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Typogr. Einfassung ab u. zu oben etwas angeschnitten, sonst recht breitrandig. Stellenw. unwesentlich fl., meist jedoch sauber. Gering wurmstichig. Titel mit Eintrag v. alter Hand. Vorsatz erneuert. Einbd. etwas beschabt, Rückenbezug etwas rissig u. mit Ausbesserungen. = Expl. aus H&H A 85, trotz reduz. Limit wieder nicht verkauft. 2003 H&H 107/477 350,- - Daraus 10 Bll. (SS. 3/4, 7-10, 25-30 u. 33-40) mit 10 Holzschn. - Etwas gebräunt u. stockfleckig.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012