Auction archive: Lot number 3093

3093 ROWLANDSON, THOMAS

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€600
ca. US$767

3093 ROWLANDSON, THOMAS

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€600
ca. US$767

3093 1756 - London - 1827 - ROWLANDSON, THOMAS Die Erbschleicherin. Eine leger gekleidete junge Frau streichelt die Wange eines beleibten alten Mannes, der mit hochrotem Kopf, geschlossenen Augen und in den Nacken gerutschter Perücke in einem Sessel sitzt. Aquarellierte Feder-Zeichnung. Ca. 18,8:15,3 cm. Signiert und datiert 1800 oder 1806. Gerahmt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.000,- $) Gering fleckig, am ob. Rand Stempelrest. Alt auf Holz geleimt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [750,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012