3091 Augsburg. - Konvolut. 10 Bll. (9 kolor.) Kupferst., meist Guckkastenbilder. Augsb. ca. 1730-80. Qu.-Fol. Gerahmt. Schätzpreis: *R (700,- €) / (945,- $) 5 Bll. v. G. B. Probst: Die S. t Anna Gassen gegen der nemlichen Kirche. (Unkolor.). - Die Mezg gegen dem Barfüsser Thor. - (Prosp. der so genandten Mahler-Gasse von dem Perlach gegen der Dom Kirch. - Prosp. des Weinmarckts den Saltz Stadel hinauf. - Der Dom Plaz gegen Unser Frauen Thor). v. Kapff K 3, 4, 7-9. Die letzten 3 Bll. (K 3, 4 u. 7) unter Verlust der Legende an den Bildrand beschnitten u. auf Pappe aufgezogen (1). - Ferner: Der so genandte Graben. - Der Ablaß bey Augsburg. 2 Bll. v. C. Remshart. Academ. Imp. bzw. Jer. Wolff. - Prosp. des Herkules Brunnen. - Prosp. des Kayser Augustus Brunnen. 2 Bll. v. B. F. Leizel. Ebda. - Die Bau-Stuben. Blatt VIII der Folge "Das prächtige Rath Hauß der Stadt Augsburg" (gest. v. Pintz nach Sal. Kleiner?). - Tls. etw. wasser- u. stockfleckig, mit Lichtrand oder etw. gebräunt. Kolorit teils etwas verblaßt. 1 Bugeinriß hinterlegt. - Alle nicht ausgerahmt. Zuschlag: 360,- € / 486,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand