Auction archive: Lot number 3090

3090 Belgien.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€220
ca. US$264

3090 Belgien.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€220
ca. US$264

3090 EXLIBRIS. - Belgien. Ca. 220 meist belgische u. 2 (od. wenig mehr) niederländ. Exlibris. 2. Hälfte 18. Jhdt. bis um 1950, meist um 1900-um 1940. Von Kl.-8° bis Briefmarkengröße. 26 (2 sign.) Kupferst. u. Radgn., viele (1 sign.; auch farb.) Holzschn., 4 pochoirkolor. Exlibris u. zahlr. (einige farb.) Klischeedrucke, tls. dopp. od. mehrf., tls. in Farbvarianten. Schätzpreis: (300,- €) Vhdn.: Mehr als 30 Wappen- od. Siegel-Exlibris (vielf. gest., tls. wh., darunter auch die älteren), von Jan van Hoof(2 sign.) u. a. für Lucien d'Ursin, Ed. Bernays, Jos. de Beer, Lud. Gobart u. a. Viele Exlibris zeigen Jugendstil-Ornamentik. Einige mit kl. bis winzigen Ansichten von Antwerpen, Brügge (Ans. der "Molenbrug"), Liège, Löwen u. a., mehr als 10 Exl. mit Apotheker-Symbolen, ca. 15 v. Gesellsch. od. Univ.-Abtlgn. (Coll. Med: Bruxellensis... etc.), 4 (1 wh.) mit Buchdrucker-Werkstatt, einige mit Schiffen, Mühlen, Bibliotheken u. v. mehr. 13 tls. wh. (7 verschied.) Exl. stammen von T. Jacobs für N. Dujardin-van der Avoort, unter den Künstlern ferner Neuhuys, de Pooter, Vlaanderen etc. für Eigner wie van Haes en Donck, van Heurck (10; dabei 4 pochoirkol., 1 oxyd. Photogr.), Elskamp, van de Walle u. v. m. - Ca. 30 auf grauen 8°-Karton montiert. Wenige gering stockfl., im wesentl. wohlerhalten. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004