309 BUCHHOLZSCHNITTE. - Miroir de la redemption humaine. Lyon, Matth. Huss, 1485. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 4 Holzschn. Schätzpreis: *R (60,- €) / (80,- $) Claudin III, 158ff. - Bl. CLI; die Holzschn. zeigen recto Maria zu Jesus betend und vor einem König, verso den Höllenfürsten und die Rache Davids an den Bürgern Rabbas. - Recht breitrandig, gering gebräunt, das Gesicht Satans mit Tuschespuren. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand