Auction archive: Lot number 3088

3088 KONVOLUT

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€750
ca. US$1,013

3088 KONVOLUT

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€750
ca. US$1,013

3088 KONVOLUT 43 Bll. in versch. Techniken, meist Bleistift- bzw. Kohle-Zeichnungen (einige lav. bzw. aquarelliert), 3 Rötel-Zeichnungen etc. Wenige 18. Jhdt., meist 19. Jhdt. Ca. 12,5:10 bis 20:37 cm. Schätzpreis: (400,- €) Teils aus Skizzenbüchern. Dabei: Porträts (1 auf blauem Papier), Allegorien, Kampf zweier Giganten, Flußlandschaft mit Mühle, munteres Treiben im Garten eines Wirtshauses, Tierstudien, dabei: Schlafender Löwe u. Hündchen, sign. (Hch.?) Leutemann, Trachtenfiguren, Wanderer an einem Monument, "- denn all wir Schusterjungen", (lav. Feder-Zeichnung, monogr. "M.N.", 11.5.79), Landschaften, Pfeifenraucher, "Scatspieler", Orientale in ganzer Figur, Waldstudie u. v. mehr. - Einige Bll. etw. stockfleckig, tls. mit Monatgeresten verso u. recto, einige mit Beschädigungen u. Knitterfalten. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007