3081 1893 - München - 1898 - VEREIN FÜR ORIGINALRADIERUNG Konvolut: 4 (st. 5) rad. Titvign. u. 43 (st. 60) Radierungen aus den Jahrgängen des Vereins für Original-Radierung in München 1893-96 u. 1898. Mchn., Stahl bzw. Bruckmann. Gr.-Fol. OUmschle. Schätzpreis: *R (240,- €) / (348,- $) Arbeiten v. Otto Gampert Peter v. Halm (Netzflicker), Hub. v. Heyden, Eugen Kirchner Bern. Pankok, O. Ubbelohde (Landschaft mit steinigem Ufer, Gr. 11), F. Völlmy u. v. a. Die Radierungen sind nicht immer den jeweiligen Inhalt-Bll. (bei 4 Jgg. vorhdn.) zuzuordnen. Jeder Jg. enthielt 12 Arbeiten. - Die Bll. breitrandig, Inhalts-Bll. u. Tit. mit Vign. meist gebräunt, die Radgn. stellenw. am äußeren Rand gebräunt, einige mit Stockflecken. Leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegt: 11 Bll.: 10 Radierungen (davon 8 Bll. Jahresgaben des Kunst-Vereins München) v. Dario, Aug. Dieffenbach, O. Gampert, Grossmann, O. Keitel, Ernst Oppler (signiert u. num., Bühnenbild mit Tanzszene) u. 1 Lithographie in Blaudruck. Zuschlag: 420,- € / 609,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand