308 Ferrier, Aug. Vera medendi methodvs, dvobvs libris comprehensa. Eiusdem castigationes practicae medicinae... Lyon, Cloquemin u. Michaelis, 1574. 8°. 319 SS., 2 Bll. , mit Druckerm. a. d. Tit. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Adams F 313; Baudrier IV, 48; Bird 884; Durling 1521; Hirsch/H. II, 509; Osler 2578; nicht b. Waller, Wellcome, Josephin. Bibl. Wien u. Wolfenb. - Der Verf. d. erstmals 1557 ersch. Werkes war Leibarzt Katharinas v. Medici. - Leicht gebräunt u. meist im Rand wasserfl., auch der Einbd. Vorderd. mit reparierter größerer Fehlstelle, die 4 Bindebänder fehlen. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/267 180,- Biegs. Pgt. d. Zt. Leicht gebräunt u. wasserfl., auch der Einbd. Vorderdeckel defekt, die 4 Bindebänder fehlen. - Dieses Expl. in A 105 übernommen. 2002 H&H 105/170 L 400,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt u. meist im Rand wasserfl., auch der Einbd. Vorderd. mit reaprierter größerer Fehlstelle, die 4 Bindebänder fehlen. -- In H&H A-109 übergeben. 2004 H&H 109/227 L 300,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt u. meist im Rand wasserfl., auch der Einbd. Vorderd. mit reaprierter größerer Fehlstelle, die 4 Bindebänder fehlen. -- In H&H A-112 übergeben.