308 BUCHHOLZSCHNITTE. - Rüxner, Georg. Anfang, ursprung und herkomen des Thurniers in Teutscher nation. Simmern, Rodler, 1530. Fol. - Daraus 16 Bll. mit 35 (1 ganzs.) meist kolor. oder ankolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) VD 16, R 3541; Muther 1783. - Die Holzschn. zeigen meist Wappen, einige auch Turnierszenen. Kolorit nicht zeitgenössisch. Unterschiedl. beschn., leicht gebräunt u. etwas fleckig, einige alte Marginalien. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand