Auction archive: Lot number 3078

3078 KOLBE d. Ä., CHRISTIAN WILHELM

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€160
ca. US$206

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€160
ca. US$206

3078 1759 Berlin - Dresden 1835 - KOLBE d. Ä., CHRISTIAN WILHELM Weidengehölz, ein Bauer treibt eine Schafherde über einen Holzsteg. Radierung. Plattengr. 22,8:33,7 cm. Schätzpreis: (300,- €) Martens 181/IV (v. IV). Druck des vollendeten Zustands mit der Nr. 97 oben rechts. - Bis auf unten knapp an bzw. über den Plattenrand beschnitten. Etwas gebräunt u. stockfleckig, kl. Randausriß unten rechts hinterlegt. Knickspuren. - Beiliegt: Chr. Bernh. Rode. Paulus u. Silas werden aus dem Gefängnis befreit. Radierung. 25:17,8 cm. Nagler 60. Breitrandig. Mit Knickspuren. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006