Auction archive: Lot number 3073

3073 SADELER I., JOHANNES

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€160
ca. US$203
€180
ca. US$228

3073 SADELER I., JOHANNES

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€160
ca. US$203
€180
ca. US$228

3073 1550 Brüssel - Venedig 1600 - SADELER I., JOHANNES Allegorie auf den Bau der St. Michaels-Kirche in München. Im Vordergrund links sitzt Maria mit dem Jesuskind, v. Engeln umgeben, rechts der Zimmermann Joseph bei der Arbeit. Im Hintergrund rechts helfen Engel beim Bau des Kirchturmes. Kupferstich nach Fr. Sustris. 27,4:32,3 cm. Schätzpreis: (160,- €) Hollst. 303 (fälschlich als "Flucht in Ägypten bez."; Wurzb. 38 od. 39. - Druck ohne die 4 Z. "Angeli... Templum" unter der Widmung an Wilhelm V. v. Bayern. Bis an den Bildrand beschnitten, unten an die Legende. Vereinzelte Stockflecken. Bugfalte sorgfältig geglättet. Verso umlaufend Montagereste. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005