3070 1804 Eisenach - Weimar 1878 - PRELLER d. Ä., FRIEDRICH "Olevano, Serpentara". Bleistift-Zeichnung. 1859. 13,7:22 cm. Dat. u. bez. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Das Steineichenwäldchen mit kahlen Felsen war seinerzeit ein beliebtes Motiv. - Verso v. fremder Hand in Blei der Name des Künstlers. Stellenweise gering fleckig. - Beiliegt: 3 Bll. mit Baumstudien und Landschaften. 3 Bleistift-Zeichnungen v. Karl Ludw. Ehrhardt, Jos. Höger u. a. 1839-46. Ca. 24:16,5 bis 19,8:28,5 cm. Sign. (1 unleserlich) u. dat. (2). Baumstudie v. Höger etwas fleckig. 1 Blatt mit leichtem Lichtrand. 1 Blatt recto mit kleinem Stempel Slg. B. Moser (Lugt 1828a). Zuschlag: 150,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand