Auction archive: Lot number 307

307 Sammelband

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,400
ca. US$4,417
€3,000
ca. US$3,897

307 Sammelband

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,400
ca. US$4,417
€3,000
ca. US$3,897

307 Sammelband mit 4 seltenen Pariser Drucken um 1500-11. 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (3.400,- €) 1. Gesta romanoru(m) cu(m) applicationibus moralisatis ac misticis. De Marnef, 15. III. 1511. 160 num., 11 unn., w. Bl., mit kolor. Druckerm. auf Tit. - Nicht bei Adams, STC u. Panzer; mit der Druckerm. Renouard 718. - Tit. mit 2 ausgestr. Besitzverm. u. ergänztem w. Längsrand. 2. Guillermus (Avernus) Parisiensis. De septem sacramentis. Petit, um 1500. 83 num., 5 unn. Bll., mit Druckerm. auf Tit. - Nicht bei Adams, STC u. Panzer; nicht in den Inkunabelbibliographien; mit der um 1496 verwendeten Druckerm. Renouard 881, allerdings mit abgerundeten Einfassungsecken. - Bl. 55r mit Anmerkg. v. alter Hand. 3. Thomas v. Aquin. Confessionale seu libellus de modo confitendi & de puritate conscientie. Petit, um 1500. 28 Bll. (le. w.) mit Druckerm. auf Tit. - Cop. 535 (?; ist nicht gleich Pell. 956); nicht bei Adams, BM u. Panzer; mit der Druckerm. Renouard 883 u. der ab 14. IV. 1500 in Petits Verlagswerken erscheinenden Adresse "ad intersignium lilii coronati". - Tit. mit Besitzverm. 4. Transitus beati Hieronymi quem presertim tres sancti: sanct(us) scilicet Eusebius, sanctus Augustinus & sanctus Cyrillus composuerunt ... Petit, um 1500. 58 (falsch 56) num. Bll. mit Druckerm. - Nicht bei Adams, BM u. Panzer; nicht in den Inkunabelbibliographien; mit der Druckerm. Renouard 884. - Gegen Ende leicht wasserfl. u. wurmst. Alle 4 Drucke rubriziert (Nr. 4 ab Bl. 45v nicht mehr). Die le. 3 SS. v. Nr. 1 u. der Tit. v. Nr. 2 mit dicht u. sorgfältig geschriebenen Einträgen einer zeitgenöss. Hand. - Der schöne, möglicherw. aus Köln stammende Einband (Rücken u. Schließbänder fehlen, leicht berieben, minimal wurmst.) trägt auf beiden Deckeln dieselben zwei Platten: die Madonna im Strahlenkranz auf der v. zwei Engeln gehaltenen Mondsichel; die Hl. Drei Könige, am unteren Rand ein kl. Wappen mit den Initialen VA. Die Platten sind v. Haebler nicht beschrieben, da er die Werke dieses Monogrammisten nicht aufführt. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/265 3.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl. = Vom Käufer in H&H A 110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004