Auction archive: Lot number 3069

3069 KONVOLUT II.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€320
ca. US$415

3069 KONVOLUT II.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€320
ca. US$415

3069 KONVOLUT II. - 15 Bll. in versch. Techniken. Kl.-Fol. bis Qu.-Fol. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Dabei: Cuno Amiet 3 Bll. aus der Folge "Schönheiten der Alpenstrassen": Ritzlihorn, Hinterstock-Schlucht, Handegg. 3 Lithographien. Ca. 1928. Signiert. Je eines v. 300 Expln. - Ernst Bischoff-Culm Altes Paar. Farblithographie. - Laszlo Boris. Liegender Frauenakt. Radierung. Signiert. - Aug. Brömse. 2 Bll.: Jäger in Schneelandschaft. - Speisezimmer-Interieur. 1 Radierung auf Japan-Bütten (mit Randmängeln), 1 Lithographie mit Tonplatte. Signiert. - Rob. Kirchner. Sitzende Dame mit Hund. Farbige Kreide-Zeichnung. (19)72. Signiert u. dat. Oberer Rand perforiert, Knickspuren. - Alois Kolb Lesende Dame im Sessel. Radierung in Braun auf Simili-Japan. Signiert. - Hugo Steiner-Prag Ibiza. Lithographie. (19)29. Signiert u. dat. - Wilhelm Thielmann Bauernfamilie an einem Eßtisch. Radierung. Signiert u. num. (Aufl. 150 Exple.). - Teils mit Falzresten. Bll. von Amiet nicht ganz frisch. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013