Auction archive: Lot number 3068

3068 Lemberger, Ernst.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€180
ca. US$208
€90
ca. US$104

3068 Lemberger, Ernst.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€180
ca. US$208
€90
ca. US$104

3068 Bildnisminiatur. - Lemberger, Ernst. Meisterminiaturen aus fünf Jahrhunderten. Stgt., DVA, 1911. 4°. Mit 75 montierten Farbtaf. Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., intarsiertem Ldr.-Mittelstück a. d. Vorderdeckel u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (180,- €) Standardwerk mit dem Künstler-Lexikon der Miniaturmalerei (mit 6000 Namen). - Minimal fingerfl. Einbd. leicht verblaßt u. abgegriffen, Ecken bestoßen. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/4070 300,- OLwd. mit Verg., Rsch. u. intarsiertem Mittelstück a. d. Vorderd., Kopfgoldschn. - Gering fingerfl. Rücken etw. verblaßt, leicht beschabt. 1989 H&H 60/3309 180,- OLwd. mit Verg., Rsch. u. intarsiertem Mittelstück a. d. Vorderd., Kopfgoldschn. - Normalausg. - Durchgehend etw. stockfl. Einbd. beschabt, fl. u. abgegriffen, Bindung gelockert. 1991 H&H 67/2648 A 180,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., intarsiertem Ldr.-Mittelstück a. d. Vorderdeckel u. Kopfgoldschn. - Durchgehend stockfleckig, ebenso der Einband. Rücken verblaßt. 1994 H&H 77/3644 280,- Grün OLwd. mit Verg., intarsiertem Ldr.-Mittelstück a. d. Vorderd. u. Kopfgoldschn. - Durchgeh. stockfl. Vord. Vors. gestemp. Einbd. fl., gering bestoßen. 1995 H&H 79/2880 380,- Grün OSeide mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., Seidenvors. u. -spiegel, Rsch. u. Vorderdeckelvign. als Ldr.-Intarsien, Goldschn., in Hldr.-Schuber. - Rücken minimal verblaßt. Schönes Exemplar. 1988 H&K 56/3381 600,- OLwd. mit Verg., Rsch. u. intarsiertem Mittelstück a. d. Vorderd., Kopfgoldschn. - Normalausg.?! Leicht stockfl. 2000 H&H 99/2607 650,- Grün OSeide mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch. u. Vorderdeckelintarsie, weißem Moiréseidenvors. u. Goldschn., OPp.-Schuber. - Schuber mit Mängeln, sonst schönes Exemplar.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003