Auction archive: Lot number 3068

3068 KONVOLUT I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€1,400
ca. US$1,817

3068 KONVOLUT I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€1,400
ca. US$1,817

3068 KONVOLUT I. - Ca. 45 Bll., teils Original-Graphiken (Lithographien, teils farb. Holzschnitte, dabei einige Neudrucke) aus XX e siècle, DLM u.a. Meist 4° u. Fol. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Meist Holzschnitte. Dabei: Ernst Barlach 2 Bll. aus dem "Findling". 11. u. 17. Gabe für die Mitglieder der Barlach-Ges. 1951-55. L. 7015 u. 7023. - Lovis Corinth Baum am Walchensee. Radierung. Signiert. 1924. Müller 699. Im w. Rand kleine Stockfleckchen. - L. Feininger. Aus Küppers "Kestnerbuch". Prasse W. 46/II. - Erich Heckel Männer am Strand. Ebenfalls aus dem "Kestnerbuch". Dube 319 II B. - W. Kandinsky. 5 Bll. Neudrucke der Farbholzschnitte aus "DLM" bzw. XX e siècle. 1951-66. Vgl. R. 105, 115, 122, 131, 138. - Franz Marc Tierlegende. 1912. Lankh. 831 III. - Gerh. Marcks. 4 Bll.: Mythisches Gespann. Kleine Katzen. Lam. H 64, 74, Neudrucke der Gal. Nierendorf 1970-71. Waffenlos. Signiert. Lam. H 445. Selbstporträt. Lam. L 56. Neudruck 1971. - Ferner Maillol, Matisse (aus Verve 1946), Schwitters, 1 Bl. aus dem "Kestnerbuch", Schindehütte (signiert) u. v. a - Meist unter Passep. montiert, teils Falzreste recto und verso. Zuschlag: 1.400,- € / 1.820,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013