Auction archive: Lot number 3066

3066 KLEIN, JOHANN ADAM

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€80
ca. US$93

3066 KLEIN, JOHANN ADAM

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€80
ca. US$93

3066 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM 7 Radierungen. 1817-19. Qu.-4°. Schätzpreis: *R (160,- €) 2 (v. 6) Bll. aus der ersten Wiener Folge mit Tierstudien: Die Kuh in der Wasserpfütze. Der Spitzhund an der Hütte. J. 187/III (v. III) u. 192/II (v. III). - Philax. J. 226/II (v. III). - 3 (v. 6) Bll. aus der zweiten Folge v. Militärstücken: Das Piket mit dem Wegweiser. (Doppelt. J. 240/III v. III). Die Plünderung. J. 243/III (v. III). Die Zwangsfuhre mit dem Ochsenwagen J. 244/III (v. III). - Kräftige Drucke, meist breitrandig. Einige Stockflecken, meist im w. Rand. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003