3065 1800 Offenbach/Main - Paris 1837 - JOHANNOT, ALFRED Szene aus Don Juan (nach Byron) ? Aquarell. 1835. 19:13,8 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Don Juan, stehend vor einer Draperie, neben ihm auf einem Sessel Donna Elvira (?), flehentlich seine linke Hand ergreifend. - Beiliegt: A. Casin (?). Junge Frau in Tracht am Wegesrand sitzend, gestützt auf den knorrigen Ast eines Baumes. Aquarell. Um 1830. 19,7:15,7 cm. Signiert (unleserlich). Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand