Auction archive: Lot number 3063

3063 Mombert. - Konvolut Alfred Mombert

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

3063 Mombert. - Konvolut von 11 v. Alfred Mombert sign. Werken. 8°. Bln., Jena, Lzg., Mchn., Weimar u.a. 1902-1935. Versch. Einbde. Schätzpreis: *R (100,- €) 10 Bde. eigenhd. sign., tls. mit Paraphe "AM", u. dat., 7 mit Widm. an die befreundete Sängerin Gertrud Full: 1. Benz, Rich. Beethovens Denkmal im Wort. Mchn., Piper, (1935). - 2. Krasinski, Zygmunt. Die ungöttliche Komödie. Weimar, Kiepenheuer, 1917. EA. (Widm. 8.III.1938). - 3. Macleod, Fiona . Das Reich der Träume. 3.-4. Tsd. Jena, Diederichs, 1922. (17.IX.1931). - 4. Dies. Wind u. Woge. Ebenda 1922. (8.III.1932). - 5. Mombert, Alfr. Tag u. Nacht. 2. veränd. Aufl. Minden, Bruns, 1902. - Ohne Widm. oder Besitzverm. OLwd. fleckig. - 6. Ders. Der himmlische Zecher. Ausgew. Gedichte. Bln., Schuster & Loeffler, 1909. EA. (11./12. Aug. 1923). - 7. Ders. Aiglas Tempel. Lzg., Insel, 1931. EA. - 8.-10. Jean Paul Blumen-, Frucht- u. Dornenstücke. Ges. v. Rich. Benz. 3 Bde. Mchn., Piper, 1924. - OLwd. mit Lichträndern. - 11. Valéry, P. Eupalinos oder über die Architektur. Lzg., Insel, 1927. - Mit Gebrauchsspuren. Die Widm. der Geburtstags-, Weihnachtsgaben usw. v. 1923-38. - Beiliegen: Mombert, Alfr. 2 Textauszüge mit eigenhd. Widm. m. U. 1. Horch die Amsel. 3½ SS. "Der Hymnen-Sängerin Dank u. Gruß, Juni 1924". - 2. Eigenhd. Vermerk: "Aus Unbekannten Schriften

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007