3060 1791 - Bamberg - 1837 - SCHARNAGEL, FRANZ SEBASTIAN "Giech". Blick auf die Burganlage bei Scheßlitz, nahe Bamberg. Kreidelithographie. (1821). Bildgr. 17,5:24,7 cm. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) D. 3; Winkler 752, 15. - Seltene Inkunabel der Lithographie. - Im Vordergrund links ein Hirte mit seiner Herde. - Mit Rand, vorwiegend dort etwas stockfleckig. Kleine dünne Papierstelle oben rechts. Die letzten 3 Buchstaben des Künstlernamens im Unterrand im Druck ausgelassen. - Aus Sammlung Winkler. Zuschlag: 190,- € / 247,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand