Auction archive: Lot number 306

306 Sammelband

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€1,000
ca. US$1,299

306 Sammelband

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€1,000
ca. US$1,299

306 Sammelband mit 4 seltenen Erbauungsbüchern d. 16. Jhdts. 8°. Holzdeckelbd. um 1600 mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (800,- €) 1. Witzel, Georg. Martyrologion Christi. Die heilige Passion vnsers Herrn, nach der Beschreibung aller vier Euangelisten, Ausgeleget. Lzg., Nic. Wolrab, 1538. 215 (st. 216) Bll. mit Titelbord. - VD 16, B 4777; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe. 2. Coster, Frans. Siben Betrachtungen Vber das vralte Catholische Lobgesang Aue Maris stella. Zu teutsch: Sey gegrüsset du Stern deß Meers. Ingolst., Dav. Sartorius, 1590. 2 Bll., 274 SS., 1 Bl., mit kl. Titelholzschn. - De Backer/S. II, 1518, 4; Stalla 1649; nicht im VD 16, bei Adams u. im STC (+ Suppl.). 3. Hofmann, Augustin. Specvlvm poenitentiae. Buß spiegel, Jn welchem... das Leben der H. Büsserin Mariae Magdalenae, vnd dero Schwäster Marthae, Christi Wirthin beschriben... Konstanz, Nic. Kalt für Hch. Stacker, 1597. 8 unn., 136 num. Bll., mit 15 Kupf. - VD 16, H 4289 (Freiburg UB; nicht in München); nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Der Verfasser war "Conuentual vnd Dechant deß Fürstl. Gottshauß zu den Einsidlen". Hübsch illustriert. 4. Schienbein (Tibian), Joh. Gg. Teutsche Rhytmi oder Vers wie Maria Magdalena mit etlichen Büssern vnd Büsserin verglichen mag werden, die sie doch alle inn der Buß weit vbertrifft. Konstanz, Nic. Kalt, 1597. 16 Bll. mit 1 Holzschn. - VD 16, S 2386; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). I ohne das Schlussbl. mit dem Kolophon, Tit. mit 2 alten Besitzverm., im Text vereinz. Marginalien. Insgesamt nur gering gebräunt oder stockfl. Ohne die beiden Schließbänder. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004