Auction archive: Lot number 3057

3057 LANDER, JOSEPH

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€110
ca. US$157

3057 LANDER, JOSEPH

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€110
ca. US$157

3057 1725 Luzern - München 1790 - LANDER, JOSEPH Konvolut von 49 kleinen Porträts, meist im Profil. 1 Aquarell, 48 Zeichnungen meist in Rötel und/oder Bleistift, einige dav. mit der Feder nachgezogen bzw. in Braun u. Grau aquarelliert. Ca. 5,5:5 bis 10:7,5 cm. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) Alte Zuschreibung. - Vorwiegend männliche Kopfstudien und Brustbilder, dabei einige Geistliche. Wenige schwer leserlich in Blei bezeichnet oder mit Farbangaben. Lander, der 1752 in den Solothurner Ratsakten als "Kunstmaler von Zug" genannt wird, war hauptsächlich als Porträt- und Miniaturmaler in München tätig. (Siehe Th./B. XXII, 291). - Aus Skizzenbüchern ausgeschnitten und auf div. Kartonbll. aufgeklebt. Vereinzelte Stockfleckchen, alte Montagereste und Knitterspuren. Zuschlag: 110,- € / 160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011